가민 엔듀로4 vs 애플워치 울트라4 — 배터리 320시간, 값은 같은데 뭘 사야 하나
가민 엔듀로4는 최대 320시간, 애플워치 울트라4는 50시간입니다. 그런데 가격은 거의 같습니다. 시간당 가격 약 18배 차이와 연간 충전 횟수 10회 대 175회로 두 시계의 선택 기준을 정리했습니다.
핵심 요약
- 엔듀로4는 10월 6일 발표됐고 활동 모드 최대 320시간(태양광), 일상 36일을 버틴다
- 울트라4는 일상 최대 50시간(저전력 84시간)이고 국내 가격은 124만 9,000원부터다
- 배터리 1시간당 가격은 엔듀로4 약 1,389원, 울트라4 약 2만 4,980원으로 약 18배 차이다
- 엔듀로4 국내 가격·출시일은 10월 7일 확인 시점에 발표되지 않았다
가민이 10월 6일 엔듀로4를 발표했습니다. 배터리는 활동 모드에서 최대 320시간(태양광)이고, 애플워치 울트라4는 일반 사용 최대 50시간입니다. 그런데 가격은 거의 같습니다. 두 시계를 어떤 기준으로 골라야 하는지 정리했습니다.
확인 시점은 2026년 10월 7일(KST)이며, 엔듀로4 수치는 가민 발표(10월 6일)를, 울트라4 수치는 애플 국내 안내와 이전 보도를 기준으로 했습니다.
한눈 비교
| 항목 | 가민 엔듀로4 | 애플워치 울트라4 |
|---|---|---|
| 국내 가격 | 미정 (미국 $900 · 환산 약 120만원) | 124만 9,000원부터 |
| 배터리(일상) | 최대 36일 (태양광 시 90일) | 최대 50시간 (저전력 84시간) |
| 배터리(활동) | 최대 320시간 (태양광) · 정밀 모드 60시간 | 공식 활동 최대치 별도 |
| 화면 | 1.4인치 MIP(반사형) 280×280 | LTPO OLED |
| 크기·무게 | 51×51×15.7mm · 66g(본체 57g) | 티타늄 케이스 |
| 저장공간 | 64GB (전작 32GB에서 2배) | — |
| 위성 통신 | 없음(GPS 위성항법만) | 양방향 위성통신 지원 |
| 방수 | 10ATM | 100m 방수·다이빙 등급 |
숫자만 보면 엔듀로4가 배터리에서 압도합니다. 하지만 화면과 연결성은 반대입니다. 엔듀로4는 반사형 MIP 패널이라 햇빛 아래에서 잘 보이는 대신 색이 어둡고 지도 표현이 느리다는 실사용 지적이 있습니다. 울트라4는 OLED라 밝고 선명하고, 위성통신까지 됩니다.
우리 계산 — 시간당 가격과 연간 충전 횟수
| 기준 | 엔듀로4 | 울트라4 |
|---|---|---|
| 일상 사용(환산) | 36일 = 864시간 | 50시간 |
| 배터리 1시간당 가격 | 약 1,389원 | 약 2만 4,980원 |
| 1년 충전 횟수 | 약 10회 | 약 175회 |
가격은 비슷한데 배터리 시간당 가격은 약 18배 차이입니다. 1년에 충전하는 횟수로 바꾸면 10회 대 175회입니다. 이 숫자가 이 비교의 핵심입니다. 두 제품은 같은 값을 받지만 파는 것이 다릅니다. 엔듀로4는 ‘충전에서 해방’을, 울트라4는 ‘손목 위의 아이폰’을 팝니다.
참고로 엔듀로4의 미국 가격 $900을 국내 보도 환산(약 120만원)으로 보면 울트라4보다 약 4% 저렴합니다. 다만 국내 가격이 발표되지 않아 이 비교는 잠정치입니다.
엔듀로4에서 달라진 것
하드웨어 변화는 크지 않습니다. 전작과 같은 51mm 케이스, 1.4인치 MIP 화면, 티타늄 베젤, 10ATM을 유지했습니다. 실제로 바뀐 것은 두 가지입니다.
- 저장공간 32GB → 64GB — 지도와 음악을 더 담을 수 있습니다
- 스트랩이 컴포트핏으로 변경 — 무게가 63g에서 66g으로 늘었습니다
소프트웨어 변화가 더 큽니다. 경사 보정 페이스 목표, 경사 보정 롤링 페이스, 스태미나 존·스태미나 커브, 가민 에픽(다일 활동 기록) 등 울트라 러닝·다일 종주용 기능이 늘었습니다. 배낭 무게를 반영한 목표 설정도 들어갑니다.
즉 엔듀로4는 새 시계라기보다 전작의 완성판입니다. 배터리 수치도 전작과 사실상 같습니다(스마트워치 36일·태양광 90일, GPS 120시간·태양광 320시간).
그래서 뭘 사야 하나
- 100km 이상 울트라·다일 종주를 한다 → 엔듀로4. 충전 없이 며칠을 버티는 것이 결과를 바꿉니다
- 일상 + 운동 + 아이폰 연동이 목적이다 → 울트라4. 알림·결제·앱·위성통신까지 손목에서 끝납니다
- 충전 스트레스가 싫다 → 엔듀로4. 연 10회 충전과 175회 충전은 생활 패턴이 다릅니다
- 지도·색 화면을 자주 본다 → 울트라4. 엔듀로4의 MIP 화면은 야외 시인성이 강점이지만 색 표현은 약합니다
- 아이폰을 쓰지 않는다 → 엔듀로4. 애플워치는 아이폰이 있어야 제 성능이 나옵니다
- 산에서 긴급 연락이 중요하다 → 울트라4. 위성통신은 엔듀로4에 없습니다
사기 전에 확인할 것
- 엔듀로4 국내 출시일과 가격 (10월 7일 확인 시점에 미발표)
- 배터리 수치는 태양광 노출 조건에서 나온 값입니다. 실내·흐린 날에는 짧아집니다
- 울트라4의 저전력 모드 84시간은 기능을 줄인 상태의 값입니다
- 엔듀로4는 66g으로 무겁습니다. 수면 측정용으로 불편할 수 있습니다
초보자가 자주 하는 실수
- 배터리 숫자만 보고 고른다 | 화면·앱·위성통신 차이가 더 크게 체감됩니다
- 320시간을 “13일 내내 GPS”로 읽는다 | 태양광 조건과 활동 모드에 따라 달라집니다
- 가격이 같다고 같은 제품군으로 본다 | 파는 것이 다릅니다
자주 묻는 질문
엔듀로4가 더 좋은 시계인가요?
목적에 따라 다릅니다. 배터리와 운동 기록은 엔듀로4, 일상 기능과 연결성은 울트라4가 앞섭니다.
국내에서는 언제 살 수 있나요?
10월 7일 확인 시점에 국내 출시일·가격은 발표되지 않았습니다.
울트라4 배터리는 얼마나 가나요?
일반 사용 최대 50시간, 저전력 모드 최대 84시간입니다.
엔듀로4로 일상도 쓸 수 있나요?
가능하지만 화면 색감과 앱 생태는 애플워치 쪽이 편합니다.
정리하면, 두 제품의 가격이 비슷하다는 사실에 속지 않는 게 중요합니다. 같은 값으로 완전히 다른 두 가지를 사는 것이고, 판단 기준은 “내가 며칠을 충전 없이 버텨야 하는가”입니다.
처음 살 때 자주 하는 실수
화면·앱·위성통신 차이가 더 크게 체감된다
태양광 노출과 활동 모드에 따라 달라진다
엔듀로4는 배터리, 울트라4는 연결성을 판다
확인 체크리스트
- 100km 이상 울트라·다일 종주를 하는가
- 위성통신이 필요한가
- 하루 충전을 감당할 수 있는가
- 색 화면·지도 표현이 중요한가
- 엔듀로4 국내 출시일·가격이 발표됐는가
자주 묻는 질문
엔듀로4가 더 좋은 시계인가요
목적에 따라 다릅니다. 배터리·운동 기록은 엔듀로4, 일상 기능·연결성은 울트라4가 앞섭니다
국내에서는 언제 살 수 있나요
10월 7일 확인 시점에 국내 일정은 발표되지 않았습니다
울트라4 배터리는 얼마나 가나요
일반 사용 최대 50시간, 저전력 모드 최대 84시간입니다
엔듀로4로 일상도 쓸 수 있나요
가능하지만 화면 색감과 앱 생태는 애플워치가 편합니다
이 글은 입문자 기준으로 이해하기 쉽게 정리되었으며, 내용은 운영 과정에서 순차적으로 보완될 수 있습니다.